×

[PR]この広告は3ヶ月以上更新がないため表示されています。
ホームページを更新後24時間以内に表示されなくなります。

 全国鯉釣り協会2010秋 行方大会
   生エサ部門               
氏名          場所   サイズ  重量
1 加藤真幸   掛崎    97.5    8.5

2 山崎安男   武居    97.0    8.8
 
3 小林慎二   須賀    94.5    9.8

4 鳥養考由  志崎    94.0    9.0           

5 飯田高史  須賀    93.5    7.4               

6 菊池健一  下幡木  91.0     7.6               

7 郡司秀和   −     91.0    7.2

8 尾崎昭雄  根三田  90.5    9.2               

9 江原章敏  平須   90.0    8.4               

10宇野正晴  下幡木  88.5    5.8     
 
 市販エサ部門
1 島田健治   北浦   87.5    5.6

2 岩澤秀和  北利根   86.0    6.7

3 野寺辰雄  ワニ川   84.0    5.5

4 菊池雄一  日川    81.0   4.9

5 阿部 誠  外浪逆浦  81.0    4.5
 
6 渡辺椋太  ワニ川   79.0    5.2

7 滝本幸男  白浜    77.0    5.0

8 石森久教  北利根   76.0    4.2

9 若林大介 柏崎    67.0    2.4

10渡辺 満 ワニ川   66.0    3.5
 
 全国鯉釣り協会2010秋 行方大会
 
  ぶっ込み部門 入賞のみなさん 
 
優勝  武藤 伸二さん
   
3位 半田弘さん   準優勝 中沢 勝一さん 
   
 
順位 氏名 所属 サイズ 重量 場 所
武藤 伸二 - 97.5 9 北浦
中沢 勝一 - 95 8.2 逆浦 十番
半田 弘 - 92 7.5 大生
小林 愼二 - 91 8.4 北浦
大川 秋夫 - 91 7.1 鰐川
小河原 武紀 - 90.5 8.1 北浦
富田 義行 - 90 8.2 北浦
三輪 真一 - 89 8.4 北浦
郡司 秀和 - 88.5 8.5 北浦
10 飯田 高史 - 88.5 7.1 北浦
11 野寺 辰雄 - 88 7 鰐川
12 尾崎 昭雄 - 88 6.7 鰐川
13 久保 剛 - 87.5 6.8 北浦
14 斉藤 守 - 87 6.8 大生
15 内林 正志 - 87 6.4 鰐川
16 鈴木 義則 - 87 6.2 北浦
17 掘 正春 - 87 5.8 北利根川
18 森田 善博 - 86.5 6.8 北浦
19 岸 圭介 - 86.5 6.3 鰐川
20 武内 浩一 - 86.5 6.1 北浦
   
   
  浮き釣り部門 入賞のみなさん 各賞入賞のみなさん  
  
マルキュー賞  入賞のみなさん
 
 全国鯉釣り協会2010春土浦大会
 
ぶっ込み部門 入賞のみなさん 
 
順位 氏名 所属 サイズ 重量 場 所
吉堀 正廣 - 96.5 7.95 下幡木
玉川 吉一 - 96 10.9 大船津
諸川 真由美 - 94 10.55 下幡木
内野 勇吾 - 92.5 8.3 大船津
郷田 進 - 91 10.65 鰐川
阿部 誠 - 90.5 8.5 十番
水田 敏信 - 90 7.95 新田
田中 勝吉 - 88.5 8 大船津
渡辺 満 - 88.5 7 鰐川
10 五十嵐 義和 - 88 8.15 境川
11 青木 一徳 - 88 7.1 根三田
12 鳥養 孝由 - 87.5 7.35 常陸利根川
13 木村 竜一 - 87 8 新田
14 大川 秋男 - 86.5 6.5 根三田
15 高木 和徳 - 86 9.4 鰐川
16 武田 大輔 - 85.5 7.5 鰐川
17 島田 健治 - 84.5 6.05 徳島
18 喜田 昌幸 - 84.5 5.8 柏崎
19 中村 徳亨 - 84 6.7 鰐川
20 井野 英晴 - 83 6.9 釜谷
 
  レディース部門 入賞のみなさん 
 レディース 
順位 氏名 所属団体 サイズ 重量 場所
諸川 真由美 - 94 10.55 下幡木
高木 リウ子 - 84 4.95 大船津
 橋本 理恵   82.5  7.7  鰐川
 
全国鯉釣り協会2009秋土浦大会

 
ぶっ込み部門 入賞のみなさん
 
順位 氏名 所属 サイズ 重量 場 所
斎藤 健一 川崎鯉路会 99.5 11.9 北浦 第五機場
道下 勝美 - 97 11.5 北利根
橋本 有造 - 96.5 8.4 北浦 馬渡
保坂 三男 - 95 11.5 北浦 梶山
大野 和也 - 94.5 8.5 外浪逆浦
落合 保 FC.跳龍門 94 9.3 北浦 山田
郷田 進 金鯉同心会 94 7.6 北浦 須賀
落合 勇己 紫峰釣友会 93.5 9.4 北浦 平須
鈴木 康博 FC.跳龍門 93 8.4 北浦 山田
10 鳥養 孝由 川崎鯉路会 92 8.5 北浦  安塚
11 青木 清 - 91.5 7 鰐川
12 永井 正行 野州鯉天狗 91 9.5 北浦
13 大石 貞夫 野州鯉天狗 90.5 7.4 鰐川
14 小林 眞二 鯉青会 89.5 8 鰐川
15 中澤 勝則 金鯉同心会 89 11.6 北浦 須賀
16 小野田 克浩 - 89 6.7 北浦 吉川
17 吉田 富雄 - 89 6.3 北浦 沼尾
18 田中 陽吉 - 88.5 8.1 鰐川
19 車 寅雄 FC.跳龍門 88 8.3 北浦
20 大里 祐太郎 紫峰釣友会 87.5 7.7 北浦 平須

 
 浮き釣り部門 入賞のみなさん
 
順位 氏名 所属団体 サイズ 重量 場所
石森 久教 - 94.5 8 鰐川
千代田潤一 水郷鯉恋倶楽部 91.5 7.8 霞ヶ浦 矢井田
伊藤 正春 - 88 8.5 霞ヶ浦 麻生
渡辺 武 水郷鯉恋倶楽部 86.5 6.4 北利根
星 雅浩 - 85.5 8 常陸利根川

 
ジュニア レディース 連魚 草魚  各部門の入賞のみなさん

 ジュニア
順位 氏名 所属団体 サイズ 重量 場所
根本 芳希 - 91. 8.6 徳島
内田 康平 - 86.5 8.1 鰐川
岡野 裕也 - 86.0 8.5 鰐川
 
 レディース 
順位 氏名 所属団体 サイズ 重量 場所
橋本 理恵 - 87 7.2 北浦 馬渡
海保 喜美 - 84.5 5.4 鰐川

 連魚
順位 氏名 所属団体 サイズ 重量 場所
丸本 雅昭 FC.跳龍門 101 711 霞ヶ浦

 草魚
順位 氏名 所属団体 サイズ 重量 場所
小根山 智浩 - 102.5 13.4 北浦 吉川
 
   
 
 
 
 
 
 
 
全国鯉釣り協会2009春土浦大会

 全国鯉釣り協会2009土浦大会が開催されました。週末からの悪天候で、気温も下がり体感温度は三月初めの感じで、寒さに震えながらの釣りでした。成績の方ですが、鰐川検量所に数多くの鯉が持ち込まれ、上位を占めました。昨年と同様に、鰐川強しの感じでした。優勝は大里さんで、管理人が釣り場でよく見かける、手竿もこなす若き鯉師です。日頃の努力が実を結んだ結果かと思いました。

マ私

優勝 大里さん(紫峰釣友会) 97.5cm 11.9kg
 大里さんのコメント
 自己記録更新を狙い釣行をしていますが、自己記録となる97.5cmを鯉釣り大会で釣ることが出来て、優勝と言うことで感激しています。秋の大会に向けて頑張りたいと思います。
 
 
ぶっこみ部門の入賞のみなさん
 
順位 氏名 所属 サイズ 重量 場 所
大里祐太郎 紫峰釣友会 97.5 11.9 タニシ 鰐川 米島
内野勇吾 - 93.0 9.8 タニシ 鰐川 大船津
長南大輔 鹿嶋巨鯉会 93.0 9.5 タニシ 鰐川 根三田
古橋健司 子鯉釣道会 92.5 8.9 タニシ 外浪逆浦 徳島
茂田重美 - 92.0 10.4 タニシ 鰐川 米島
岸 圭介 - 92.0 10.0 タニシ 下幡木
保坂三男 - 92.0 6.5 タニシ 鰐川 新田
小林新一 竹沼野鯉会 91.0 8.5 タニシ 鰐川 大船津
石橋秀昭 - 90.0 10.7 タニシ 鰐川 米島
10 小根山智浩 - 89.5 8.2 タニシ 北浦 爪木
11 青木一徳 - 89.0 7.4 タニシ 鰐川 根三田
12 滝本幸男 - 88.5 9.0 タニシ 霞ケ浦
13 山崎 寛 - 87.5 7.3 タニシ 下幡木
14 油井幸男 carp霞人 87.0 9.4 タニシ 鰐川 大船津
15 小林輝雄 - 87.0 7.6 タニシ 外浪逆浦 徳島
16 岩崎寿久 紫峰釣友会 86.5 7.6 タニシ 鰐川 大船津
17 水越道也 - 85.0 6.0 タニシ 北浦
18 中澤勝則 金鯉同心会 84.5 7.8 タニシ 霞ヶ浦
19 天沼康裕 渋川大鯉会 84.0 5.2 タニシ 鰐川 大船津
20 江田英明 紫峰釣友会 82.5 5.2 タニシ 外浪逆浦 一ノ分目


 

 
古橋健司 さん(子鯉釣道会)
 
 茂田重美さん
   
小林輝雄 さん
 
小林新一さん ((竹沼野鯉会)
 
   
油井幸男( carp霞人)
 
 
 
浮き釣り部門入賞のみなさん

 
順位 氏名 所属団体 サイズ 重量 場所
加藤真幸 - 91.0 7.2 鰐川
出納辰二 大鯉一竿クラブ  87.5 8.5 北利根川
千代田潤一 水郷鯉恋倶楽部 86.0 8.5 霞ヶ浦
宮田三郎 carp霞人 75.5 4.8 霞ヶ浦
星 雅浩 - 70.0 4.2 常陸利根川
 
 
ジュニア部門入賞のみなさん

 
 
特別賞のみなさん

 
 マルキュー鯉釣り教室

 
マルキュー インストラクター 坂入先生の鯉釣り教室。新製品の鯉バラケ(四月末の発売)の紹介をしています。
 
 仕掛けが展示されていました
 大会スナップ
   
10位入賞 小根山さん
鯉釣りは、車中泊が多くなりがちなもので、留守を預かる、家族の理解が見てとれますね!ナイスな感じです。