×

[PR]この広告は3ヶ月以上更新がないため表示されています。
ホームページを更新後24時間以内に表示されなくなります。


全国鯉釣り協会主催の、2007 秋季全国鯉釣り土浦大会は10月19日〜21日で開催されました。
20日の未明まで雨模様でしたが、まず々の天気に水郷地域には多くの釣り師が思い々のポイントで一喜一憂の釣りに興じたとおもいます。今大会は鰐川、北浦下流域が好調でした。
大会の模様を取材して来ましたので成績表を掲載します。取材に関しては皆様のご協力ありがとうございました。私個人の成績は、鯉77センチ(フィバー賞)青魚56センチでした。
 2007 秋季全国鯉釣り土浦大会結果



ぶっ込み部門優勝 中沢さん(金鯉同心会)



ぶっ込み部門2位 飯田君(紫峰釣友会)



ぶっ込み部門5位 小林さん(鯉青会)



ぶっ込み部門 入賞者の皆さん
ぶっ込み部門
順位 団体 氏名 場所 サイズ(a) 重量(`) 日時
1位 金鯉同心会 中沢 勝則 北浦 釜谷 103 15 10月21日 5時
2位 紫峰釣友会 飯田 高史 北浦 津賀 96 12.5 10月20日 8時
3位 一般 中泉 幸男 逆浦 14番 93.5 10月20日 6時
4位 一般 田中 勝吉 鰐川 90.5 9.5 10月21日 9時
5位 一般 小林 慎二 北浦 須賀 90 10月20日 20時
6位 鹿島巨鯉会 蛯名 満 鰐川 90 8.4 10月20日 2時
7位 渋川大鯉会 小林 隆 鰐川 90 8.1 10月20日 10時
8位 金鯉同心会 森田 善博 北浦 釜谷 90 8.1 10月20日 14時
9位 一般 文谷 ユタカ 桜川 90 8.0 10月21日 5時
10位 渋川大鯉会 天谷 康裕 鰐川 90 6.2 10月20日 1時
11位 一般 山本 裕信 一ノ分目 88.5 10月20日 11時
12位 鹿島巨鯉会 荒野 敏之 鰐川 88 7.8 10月20日 0時
13位 鹿島巨鯉会 長南 大輔 鰐川 88 6.8 10月19日 22時
14位 一般 渡辺 満 霞ヶ浦 87 10月20日 10時
15位 金鯉同心会 郷田 進 86 10月20日 23時
16位 一般 吉家 裕治 霞ヶ浦 大山 85.5 10月20日 9時
17位 一般 河根 巧 一ノ分目 83.5 10月20日 22時
18位 一般 薄井 康弘 北浦 山田 83 10月20日 11時
19位 一般 植竹 光希 霞ヶ浦 矢井田 83 10月19日 18時
20位 渋川大鯉会 古田島 正美 鰐川 83 5.5 10月20日 22時



浮き釣り部門 入賞の皆さん
浮き釣り 部門
1位 F.c跳龍門 市村 重男 霞ヶ浦 赤塚 90 11.5 10月20日 14時



青魚の部 入賞の皆さん
青魚の部
1位 一般 中泉 幸男 逆浦 14番 147 40 10月20日



草魚の部 入賞の皆さん
草魚の部
1位 一般 森尻 潤 新利根 117 19 10月20日



レディス部門 1位の橋本さん
レディス部門
1位 一般 橋本 理恵 北浦 須賀 96 9.3 10月20日



今大会のベスト3にも入る成績に脱帽です。


 2007 春季全国鯉釣り土浦大会結果
2007年全国鯉釣り大会は、4月20日〜4月22日の日程で、多くの鯉釣りファンが参加され開催されました。連日の強風により、釣りにならないポイントが多かった模様で、全体的に当たりも少なかった大会の感じでした。それでもメーターを二人の方が記録されました。



ぶっこみ部門 優勝 塚本さん 103a 16`

大会のスナップ



進行役の渡辺さん(水郷鯉恋倶楽部会長)の優勝インタビューで、喜びを語る塚本さん



草魚の部 1位の島田さん(左) 青魚の部 1位の保坂さん(右)



入賞した皆さん(私も下位でしたが)



坂入先生によるマルキュー釣り餌の講議
内容はマルキューのホームページでDVDの映像で見られます



お楽しみの抽選会

大会結果
2007 全国鯉釣り土浦大会 4月20日〜4月22日 
ぶっこみ部門
順位 団体 氏名 場所 サイズ(a) 重量(`) 日時
1位 一般 塚本 光男 境島 103 16 4/21
2位 一般 堀 正春 奈良毛 102 11.5 4/21
3位 金鯉同心会 久米 剛 小高 97 12 4/21
4位 一般 木ノ内 文明 不明 93 9.5 4/21
5位 一般 薄井 康弘 麻生 91 .9 4/20
6位 F.C跳龍門 東郷 茂男 牛堀 91 6.9 4/20
7位 鹿島巨鯉会 田島 克己 鰐川 90 10 4/21
8位 水郷鯉恋倶楽部 中沢 勝一 十番 90 8.5 4/21
9位 鹿島巨鯉会 中村 徳亨 鰐川 89.5 8.5 4/21
10位 金鯉同心会 五十嵐 重理 不明 89.5 8.5 4/21
11位 一般 郡司 秀和 不明 89.5 7.5 4/21
12位 野鯉釣心会 子安 新一 不明 88 8.5 4/22
13位 一般 小長谷 征男 不明 88 7.5 4/21
14位 一般 門沢 治 牛渡 88 7.2 4/20
15位 久慈川極鯉会 桜井 義男 不明 88 4/22
16位 一般 篠崎 秀夫 行方 86.5 4/21
17位 一般 吉堀 政廣 不明 87.5 10.5 4/21
18位 一般 松本 茂 十番 84 6.5 4/21
19位 紫峰釣友会 小河原 武紀 83.5 4/21
20位(しばらくおまちください)
レディースの部門
1位 一般 橋本 理恵 麻生 90.5 4/21
2位 一般 葉梨 里美 不明 81 4.5 4/21
3位 一般 菊池 香織 不明 79 4/21
ジュニアの部門
1位 一般 佐藤 要竣 不明 85 7.5 4/21
2位 F.C跳龍門 松島 拓也 歩崎 81 6.5 4/21
3位 一般 岡野 裕也 清明川 68 3.1 4/21
草魚の部
1位 一般 島田 建治 出島 99 12.5 4/22
青魚の部
1位 一般 保坂 三男 鰐川 136 35 4/21
浮き釣り部門 (しばらくお待ちください)
1位
2位
3位